Информация о проблемных сертификатах появится в выдаче Яндекса

SSL-сертификат

SSL-сертификат определяет безопасность передачи данных. Если информация передается в открытом виде, ее могут перехватить мошенники. Это может стать причиной утечки паролей, номеров банковских карт и другой финансовой или личной информации. При контакте с серверами необходимо шифрование информации, для чего и используется SSL-сертификат.

При индексации Яндекс проверяет наличие SSL-сертификатов у сайтов. Если пользователь попытается перейти на сайт без защищенного шифрования, он получит оповещение о том, что это небезопасно.

Проблемы с SSL-сертификатом могут быть вызваны не только его отсутствием, но также:

  • Истечением срока действия.
  • Отзывом разрешения на выдачу сертификатов у того центра, который выдал вам его.
  • Выдачей сертификата не на тот домен либо не на все поддомены.

Нередки случаи, когда после разработки и тестирования владельцы сайтов забывают заменить самоподписанный SSL-сертификат полноценным.

Почему это важно?

SSL-сертификат

Статистика Яндекса неумолима — заметив угрожающее сообщение о том, что вы не позаботились о безопасности финансовой или личной информации, 83% пользователей спешат покинуть сайт.

Но самое главное — в ближайшее время Яндекс планирует показывать информацию о проблемных шифровальных сертификатах уже в выдаче. А значит, необходимо как можно скорее исправить имеющиеся недочеты, чтобы избежать падения поискового трафика.