Разнообразие доменов в выдаче Google

Разнообразие доменов в выдаче Google

По заявлению специалистов Google, теперь в результатах поиска будут более качественными, так как обеспечится максимальное разнообразие доменов. В поисковой выдаче будет отображаться не более двух результатов от одного домена. А значит, пользователь получит возможность объективного выбора информации, товаров или услуг от различных интернет-ресурсов. При этом поддомены в этом случае считаются частью корневого домена.

Отметим, что это обновление не является одной из составляющих ранее запущенного основного апдейта Google. Это отдельное нововведение, оценить работу которого можно уже сейчас.

Тем не менее, Google оставляет за собой право «нарушать» установленное правило, если по мнению экспертов поисковой системы, это будет оправданно — например, при запросе по конкретному названию компании. Таким образом, выдача более двух результатов с одного домена повысит релевантность результатов поиска. Также могут быть исключения в выдаче по поддоменам — в целях повышения релевантности они могут показываться в выдаче вместе с основным доменом.

Сотрудник компании Google Дэнни Салливан успокоил владельцев сайтов: обновление не отразится на ранжировании. Те, кто был в топе, останутся на своих законных местах, сократится только количество страниц с одного домена в поисковой выдаче.