«Яндекс» заменит тематический индекс цитирования на индекс качества сайта.

«Яндекс» заменит ТИЦ

На следующей неделе Яндекс перестанет отображать тИЦ на всех своих ресурсах и введет вместо этого показателя новый — индекс качества сайта (ИКС). Любой пользователь или владелец сайта сможет узнать индекс качества своего и других сайтов в Яндекс.Вебмастере.

Отличие старого и нового показателей в том, что они учитывают разные аспекты качества. Тематический индекс цитирования показывал авторитетность сайта. Она определялась по количеству и значимости ссылок на него с других ресурсов. Индекс качества сайта показывает его востребованность у аудитории. За вычисление ИКС отвечает алгоритм, который использует данные о сайте от Поиска и других сервисов «Яндекса»: Метрики, Карт, Дзена и так далее.

Яндекс ИКС«Смена тИЦ на новый показатель ИКС — вполне ожидаемое нововведение,комментирует Татьяна Хлябина, Руководитель SEO подразделения компании RUNITA. — тИЦ определял авторитетность сайта на основании количества и качества других сайтов, которые на него ссылаются, и использовался при ранжировании в Яндекс.Каталоге. На данный момент Яндекс.Каталог закрыт для публикаций новых сайтов; более не требуется показателей для ранжирования в нем сайтов. Алгоритмы ранжирования в поисковых системах тоже сильно изменились: при формировании выдачи они учитывают сотни различных сигналов (полезность сайта, его востребованность, уровень доверия к сайту и т.д.) помимо ссылочного фактора. В современных условиях нужен новый показатель качества сайта — им и станет ИКС.Так же как тИЦ, новый показатель ИКС не будет влиять на ранжирование сайта, но будет давать больше информации владельцам сайта о его качестве, — поясняет Татьяна. — В ближайшем будущем мы увидим значения индекса качества для подтвержденных ресурсов в панели вебмастера Яндекса, сможем анализировать влияние внедряемых изменений на сайт в зависимости от роста или падения ИКС.»

ИКС будет доступен в «Яндекс.Вебмастере» после 27 августа. Владельцы сайтов смогут в любой момент проверить значение ИКС для своего ресурса и сравнить его с другими площадками, которые подтверждены в панели вебмастера.

 

Источник: Блог Яндекса для вебмастеров